Deportes Unión de los Parajes | Nathalia Delgado | Marcos Aga

Delgado y Aga ganaron la competencia Unión de los Parajes

Los corredores de mountain bike de Esquel, Nathalia Delgado y Marcos Aga, se impusieron en la competencia denominada "Unión de los Parajes".

Nathalia Delgado y Marcos Aga, se impusieron en la competencia denominada “Unión de los Parajesque se realizó el domingo 21 de noviembre en la localidad de Trevelin. Más de 500 competidores estuvieron presentes en el evento.

Ratificando el excelente momento que están atravesando los corredores de monuntain bike de Esquel, se quedaron con el primer puesto de la clasificación general de la 6° Edición de Unión de los Parajes, competencia que fue organizada por “Amigos del Ciclismo de Trevelin”.

La clasificación general en damas, quedo de la siguiente manera: 1° Nathalia Delgado, 2° Susana Barria, 3° Mariana Ojeda, 4° Carolyn Abello, 5° Viviana Lovera, 6° Analía Tello, 7° Paula Donati, 8° Ivana Jaramillo, 9° Soledad Jones, 10° Andrea Calderón.

En tanto en los caballeros, las posiciones finales de la general fueron las siguientes: 1° Marcos Aga, 2° Federico Orosito, 3° Diego Pereyra, 4° Edgar Parada, 5° Jorge Leyton, 6° Jhon Lloyd, 7° Sergio Mansilla, 8° Iván Losowsky, 9° Alexis Jacobsen, 10° Gustavo Breitenbucher.

Los ganadores de las diferentes categorías fueron los siguientes competidores:

+Juveniles caballeros: Federico Orosito (General Roca)

+Damas C1: Gabriela León (Puerto Madryn)

+Damas D1: Susana Barría (Las Heras)

+Damas E1: Nathalia Delgado (Esquel)

+Damas F1: Analía Tello (Puerto Madryn)

+Damas G1: Viviana Lovera (Puerto Madryn)

+Damas H1: Marina Escalante (Puerto Madryn)

+Damas I1: María Nogueyra (Esquel)

+Damas K1: Noelia Mancilla (Esquel)

+Damas L1: Jessica Herpsomer

+Caballeros B2: Edgar Parada (Gualjaina)

+Caballeros C2: Sergio Mansilla (Trelew)

+Caballeros D2: Jhon Lloyd (Trelew)

+Caballeros E2: Gustavo Breitenbucher (Esquel)

+Caballeros F2: Marcos Aga (Esquel)

+Caballeros G2: Osvaldo Irastroza (Trevelin)

+Caballeros H2: Luís Austin (Esquel)

+Caballeros: I2: Ronald Davies (Trevelin)

+Caballeros: J2: Gustavo Freeman (Esquel)

+Caballeros K2: Alejandro Méndez (Esquel)

+Caballeros L2: Martín Corvalán (Esquel)

+Caballeros M2: Paul Adrion (El Bolsón)

+Especiales: Pedro Rosas (Gualjaina)