Deportes Natación | Escuela | torneo

La Escuela de Natación volvió a la competencia en el Torneo Reencuentro

Luego de un buen tiempo sin actividad, la escuela municipal de natación participó del Torneo organizado en Rawson y fiscalizado por la Federación de Chubut

La Escuela Municipal de Natación de Esquel, fue parte del Torneo Reencuentro que se llevó a cabo en la ciudad de Rawson durante los días 4 y 5 de septiembre, el mismo fue organizado por la Asociación Myfanuy Humphreys y contó con la fiscalización de la Federación de Natación de Chubut (FeNaCh).

El torneo se realizó bajo protocolo Covid-19 y contó con la presencia de árbitros de Caddara por lo que los tiempos fueron oficiales. Además la 2º fecha del Torneo Provincial que se denominó “Reencuentro” fue selectivo para los Juegos Epade 2021, los Binacionales de la Araucanía 2021 y el Torneo Hispanista 2021.

La delegación de Esquel, estuvo conformada por los siguientes nadadores: Benjamín Inthamussu, Rocío Ramírez, Gabriel Freddo, Tomás Berazadi, Maximiliano Gualco, Iara Roberts, Maika Perich, Julia Sciuto, Julieta Pérez, Sofía Oliva, Nayra Oliva, Makena Duscher, Jazmín Almendra Avaca y Joaquín Galván.

Los nadadores de nuestra ciudad que hicieron podio fueron los siguientes:

+Maximiliano Gualco: categoría Mayor

1º 50 mts libres

1º 100 mts libres

1º 50 mts mariposa

2º 50 mts espalda

3º 50 mts pecho

Récord FeNaCh en 50 mts mariposa categoría Mayor

Mejor marca técnica FINA del torneo en 50 mts mariposa.

+Tomás Berazadi: categoría Mayor

1º 50 mts pecho

1º 100 mts pecho

2º 50 mts libres

+Relevo 4x50 combinados Mayores Mixtos

1º Julia Sciuto, Tomás Berazadi, Maximiliano Gualco y Gabriel Freddo

+Gabriel Freddo: categoría Juvenil 1

3º 50 mts pecho

+Julia Sciuto: categoría Juvenil 2

3º 50 mts mariposa

+Makena Duscher: categoría Cadetes 1

3º 50 mts pecho

+Iara Roberts: categoría Cadetes

1º 50 mts pecho

2º 50 mts mariposa

3º 100 mts pecho

En tanto que la clasificación final del torneo, quedo de la siguiente manera:

1º Natatorio Municipal de Trelew 1.806 puntos

2º Club Ferrocarril Patagónico de Puerto Madryn 1.178 puntos

3º Club Huergo de Comodoro Rivadavia 1.096 puntos

4º Asociación Myfanuy Humphreys 995 puntos

5º Deportivo Madryn 783.5 puntos

6º Escuela Municipal de Natación de Esquel 486 puntos

7º Natatorio de Sarmiento 84,5 puntos

8º Natatorio de Trevelin 77 puntos

9º Club Argentinos del Sur de Gaiman 29 puntos