Deportes Fútbol de veteranos | equipos | partidos

¡Vuelve el fútbol de veteranos!

Luego de una larga inactividad por el Covid, comienza la temporada 2021-2022 del fútbol de veteranos con 54 equipos y 27 partidos.

Luego del período de inactividad debido al Covid, la Asociación de Fútbol de Veteranos del Oeste comenzará con la disputa de la temporada 2021-2022 en sus tres categorías, como lo hace desde el 2006.

Desde la Asociación informaron que se han inscripto un total de 54 equipos. 28 elencos participarán en la categoría Senior (mayores de 40 años con hasta 5 jugadores de 35 años); 14 equipos disputarán la categoría Maxi (mayores de 45 años); y 12 conjuntos jugarán en la Master (mayores de 50 años).

Luego de sorteado el fixture de cada categoría, decidieron que los torneos se disputarán desde septiembre del 2021 hasta mayo del 2022. Se jugarán en dos rondas de ida y vuelta que sumarán un total de 496 partidos en la etapa clasificatoria.

En el caso de la Senior se dividió en dos zonas de 14 equipos y en cada zona se jugarán un total de 26 fechas clasificatorias. En la categoría Maxi jugarán todos contra todos y serán también 26 jornadas. La Máster tendrá ese mismo formato, pero totalizarán 22 fechas.

fútbol de veteranos.JPG

Programación de partidos de la primera fecha

Senior

Sábado 18/09:

14 hs: Transporte Rolando – Sitravich, cancha de Aldea Escolar

15.30 hs: Centro Ceferino - Estrella Roja, cancha de Aldea Escolar

17 hs: For Ever – Heladería Serenata, cancha de Aldea Escolar

15.30 hs: Lago Rosario – Los Andes, cancha de Trevelin

17 hs: Independiente – Belgrano, cancha de Trevelin

15.30 hs: 7 de diciembre – 3 de Fierro, cancha de Regimiento 1

17 hs: Frenos Quintín – Eléctricos, cancha de Regimiento 2

15.30 hs: Deportivo Estación – La Costa, cancha de Belgrano

17 hs: San Martín - Bella Vista, cancha de San Martín

15.30 hs: Corcovado – Aldea Escolar, cancha de Corcovado

15.30 hs: Los Halcones – Belgrano de Cholila, cancha de Gualjaina

Domingo 19/09

17 hs: La Zeta – Taller Luisito, cancha de Regimiento 1

15 hs: Lennart Englund – Old Boys, cancha de Regimiento 2

Maxi

Sábado 18/09

15.30 hs: Estrella Roja – Frenos Quintín, cancha del P.N “Los Alerces”

17 hs: Los Alerces – Don Bosco, cancha del P.N “Los Alerces”

14 hs: Old Boys – La Piedra, cancha de Regimiento 1

17 hs: Bella Vista – Heladería Serenata, cancha de Regimiento 1

14 hs: Sargento Cabral – La Espiga, cancha de Regimiento 2

14 hs: Defensores de Estación – Aldea Escolar, cancha de Belgrano

14 hs: San Martín – Independiente, cancha de San Martín

Máster

Sábado 18/09

14 hs: Malvinas Argentinas – Bella Vista, cancha de Trevelin

15.30 hs: Viajeros – La Copetona, cancha de Regimiento 2

17 hs: Unión – Huracán, cancha de Belgrano

14 hs: San Martín – Belgrano, cancha de San Martín

Domingo 19/09

14 hs: Don Bosco – Sitravich, cancha de Regimiento 1

15.30 hs: Centro Ceferino – Independiente, cancha de Regimiento 1