Deportes |

El “EDA Patagonia” revivió la pista de atletismo

El segundo encuentro virtual fue un éxito. Numerosa convocatoria de competidores y de quienes se acercaron a disfrutar del evento respetando los protocolos.

El viernes por la mañana, el Estadio Municipal de Esquel fue el lugar de concentración de jóvenes atletas que compitieron “EDA Patagonia”, en las disciplinas de salto en largo y lanzamiento de bala en campo y en pista 150 mts, 300 mts y 600 mts.

 

Contaron con la participación especial de Joaquín Arbe, quien cumplió el rol de “liebre” para los masculinos que corrieron 600 mts, también se hizo presente Eulalio “Coco” Muñoz quien arengaba a los más chicos desde la tribuna.

 

El evento fue coordinado por Gabriel Barchetta del Centro de Tecnificación y Adriana Garzón Coordinadora EDA Chubut.

 

La actividad reunió a más de 80 deportistas que compitieron de manera simultánea con la sede de Trelew. De a poco las pistas vuelven a revivir de la mano de la nueva modalidad virtual que gira al rededor del mundo.

 

#Mirá la galería de imágenes:

 

  • 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

RESULTADOS “SEGUNDO TORNEO VIRTUAL EDA PATAGONIA”

27/11/20

LARGO FEMENINO U16

1)Rodriguez Gianella: 3.66m Trelew

2)Furest Sol: 3.42m CIDE

3)Bianca Avila: 3.40m Trelew

4)Ludmila Lukosevicius: 3.37m EMA Esq

5)Isabella Flores: 3.36m Trelew

6)Oksana Ulik: 3.26m Trelew

7)Rocio Sanchez: 3.18m EMA Esq

8)Guisasola Martina: 2.40m CIDE

9)Atala Zaira: 2.26m CIDE

10)Riquelme Gianella: 1.53m CIDE

LARGO MASCULINO U16

1)Bruno Garcia: 4.02m Trelew

2)Jorge Rodriguez: 3.70m Trelew

3)Lautaro Mansilla: 3.19m Trelew

LARGO FEMENINO LIBRE

1)Koss Marlene: 4.81m Trelew

2)Rodriguez Kiara: 4.21m Trelew

3)Arias Elena: 4.08m CIDE

4)Barria Morena: 3.56m CIDE

5)Sanchez Guadalupe: 2.30m CIDE

LARGO MASCULINO LIBRE

1)Gonzalo Moralez: 5.53m Trelew

2)Facundo Soto: 5.11m Trelew

3)Tomas Lagos: 4.61m Trelew

4)Antipan Joel: 4.60m EMA Esq

5)Cesar Rivera: 3.92m Trelew

150M FEMENINO U16

1)Rodriguez Gianella: 22.53 Trelew

2)Bianca Avila: 23.02 Trelew

3)Isabella Flores: 22.47 Trelew

4)Angelina Rios: 23.50 Trelew

5)Oksana Ulik: 23.89 Trelew

6)Olivia Conesa: 24.2 KIAP Esq

7)Gomez Paula: 24.6 CIDE

8)Manquipan Antu: 25.02 CIDE

9)Pautasso Sol: 25.03 CIDE

10)Rocio Sanchez: 25.04 EMA Esq

11)Igon Candela: 25.05 CIDE

12)Ludmila Lukosevicius: 25.07 EMA Esq

13)Decara Mora: 25.08 CIDE

14)Mailen Bejar: 26.02 EMA Esq

15)Antu Ramirez: 27.04 EMA Esq

16)Haag Rocío: 28 CIDE

17)Atala Zaira: 29.9 CIDE

150M MASCULINO U16

1)Jorge Rodriguez: 20.58 Trelew

2)Lautaro Mansilla: 21.59 Trelew

3)Bruno Garcia: 21.59 Trelew

4)Lautaro Soto: 23.01 EMA Esq

5)Flavio Willhuber: 23.04 EMA Esq

300M FEMENINO LIBRE

1)Koss Marlene: 42.83 Trelew

2)Crozes Camila: 45.01 CIDE

3)Rodriguez Kiara: 48.14 Trelew

4)Ñanco Lorena: 50.04 CIDE

5)Ailin Nahuelquir: 53.01 EMA Esq

6)Maia Acosta: 53.35 Trelew

7)Nailen Fuentes: 58.04 EMA Esq

300M MASCULINO LIBRE

1)Ibañez Helton: 39.05 Patagones

2)Gonzalo Morales: 39.14 Trelew

3)Sarteschi Esteban: 40.03 CIDE

4)Cesar Rivera: 40.60 Trelew

5)Nazer Matias: 41.05 CIDE

6)Juan Hernandez: 41.08 EMA Esq

7)Tomas Lagos: 43.41 Trelew

8)Walter Garay: 44 EMA Esq

9)Jonah Holmes: 44 CIDE

10)Octavio Miranda: 46.06 EMA Esq

11)Emilio Oyarzun: 46.76 Trelew

12)Victor Miranda: 47.04 EMA Esq

BALA FEMENINO U16

1)Oksana Ulik: 7.65m Trelew

2)Nailen Colin: 6.92m EMA Esq

3)Angelina Rios: 6.39m Trelew

4)Ayelen Nahuelquir: 5.73m EMA Esq

5)Cabezas Florencia: 5.33m Trelew

6)Gonzalez Valentina: 4.66m CIDE

7)Furest Sol: 3.88m CIDE

8)Brenda Fuentes: 3.38m  EMA Esq

9)Camila Nahuelquir: 3.16m EMA Esq

BALA MASCULINO U16

1)Lautaro Fonseca: 6.93m EMA Esq

2)Flavio Willhuber: 6.17m EMA Esq

3)Juan Pablo Ulloa: 5m CIDE

BALA FEMENINO LIBRE

1)Rios Valentina: 8.06m Trelew

2)Melina Solis: 8.01m Trelew

3)Candela Huilinao: 7.86m CIDE

4)Lucia Jones: 7.62m CIDE

5)Aleuy Valentina: 7.10m CIDE

6)Crozes Agustina: 7.03m CIDE

7)Maira Michel: 5.78m Trelew

BALA MASCULINO LIBRE

1)Ancaten Lucas: 14.87m CIDE

600M FEMENINO U16

1)Angelina Rios: 2.01 Trelew

600M MASCULINO U16

1)Vazquez Santiago: 1.39 Patagones

2)Arbe Sebastian: 1.48 ARBE Running

3)Alan Ulloga: 1.49 EMA Esq

4)David Estela: 1.55 EMA Esq

5)Lautaro Soto: 2.17 EMA Esq

600M FEMENINO LIBRE

1)Lopez Camila: 1.55 CIDE

2)Crozes Agustina: 1.55 CIDE

3)Leguiza Tamara: 1.59 Patagones

600M MASCULINO LIBRE

1)Ibañez Helton: 1.27 Patagones

2)Cristian Ramos: 1.28 AWkache

3)Josue Sandoval: 1.30 Trelew

4)Herrera Ivo: 1.31 Trelew

5)Morales Julian: 1.33 Patagones

6)Nahuelquir Facundo: 1.33 CIDE

7)Octavio Miranda: 1.37 EMA Esq

8)Diaz Rodrigo: 1.38 CIDE

9)Joaquin Robles: 1.40 Trelew

10)Fernando Lahoz: 1.42 EMA Esq

11)Millalonco Juan: 1.47 trelew

12)Victor Miranda: 1.49 EMA Esq

13)Antipan Joel: 1.49 EMA Esq

14)Baquito Matias: 1.50 CIDE

GRACIAS JOAQUIN ARBE