La séptima edición del Patagónico de Futsal Femenino tuvo acción en las dos sedes, el Gimnasio Municipal y la Escuela 112  desde el mediodía del Viernes Santo y en ese marco debutaron la totalidad de los equipos participantes. Una vez más, como ocurrió en la primera jornada hubo gran cantidad de goles.

Futsal Femenino: comienzan a perfilarse los candidatos del Patagónico

Los conjuntos de Del Campo Carnes, Lala Gym, Luna Park, CAI, Chino's Deportes y El Team tienen dos victorias en misma cantidad de presentaciones y ya comienzan a demostrar que están para campeones aunque todavía falta para llegar a la etapa de cruces eliminatorios.

Futsal Femenino: comienzan a perfilarse los candidatos del Patagónico

Los resultados que se registraron fueron los siguientes:

Gimnasio Municipal:

Sindicato de Petroleros (Sarmiento) 2 - Cristal (El Bolsón) 2

Quiñe (Río Pico) 0 - Suela Caramelo (Puerto Madryn) 9

Chispitas I (Comodoro Rivadavia) 0 - El Team (San Carlos de Bariloche) 6

La Uni (Esquel) 0 - Sindicato de Petroleros (Sarmiento) 3

Transporte Ojeda (Esquel) 7 - Quiñe (Río Pico) 0

Lala Gym (Esquel) 3 - Chispitas I (Comodoro Rivadavia) 0

Del Campo Carnes (Esquel) 2 - Cristal (El Bolsón) 1

Deportivo Sur (Trevelin) 2 - Suela Caramelo (Puerto Madryn) 2

Fontana (Trevelin) 2 - El Team (San Carlos de Bariloche) 5

Escuela 112:

Chino's Deportes (Sarmiento) 2 - Viejas Locas (Caleta Olivia) 0

Chispitas II (Comodoro Rivadavia) 2 - Luna Park (San Carlos de Bariloche) 6

CAI (Comodoro Rivadavia) 2 - Paso de Indios 1

28 de Junio (Esquel) 0 - Chino's Deportes (Sarmiento) 3

Retorno (Esquel) 2 - Chispitas II (Comodoro Rivadavia) 2

La 12 (Esquel) 0 - CAI (Comodoro Rivadavia) 3

Star Blue (Trevelin) 5 - Viejas Locas (Caleta Olivia) 9

Polirubro La Nona (Trevelin) 2 - Luna Park (San Carlos de Bariloche) 9

Juventud (Corcovado) 2 - Paso de Indios 5

Futsal Femenino: comienzan a perfilarse los candidatos del Patagónico

La actividad hoy continúa #Mira la agenda de partidos

Gimnasio Municipal

10 hs: 28 de Junio (Esquel) - Viejas Locas (Caleta Olivia)

11 hs: Retorno (Esquel) - Luna Park (San Carlos de Bariloche)

12 hs: La 12 (Esquel) - Paso de Indios

13 hs: Star Blue (Trevelin) - Chino's Deportes (Sarmiento)

14 hs: Polirubro La Nona (Trevelin) - Chispitas II (Comodoro Rivadavia)

15 hs: Juventud (Trevelin) - CAI (Comodoro Rivadavia)

Escuela 112

10 hs: La Uni (Esquel) - Cristal (El Bolsón)

11 hs: Transporte Ojeda (Esquel) - Suela Caramelo (Puerto Madryn)

12 hs: Lala Gym (Esquel) - El Team (San Carlos de Bariloche)

13 hs: Del Campo Carnes (Esquel) - Sindicato de Petroleros (Sarmiento)

14 hs: Deportivo Sur (Trevelin) - Quiñe (Río Pico)

15 hs: Fontana (Trevelin) - Chispitas I (Comodoro Rivadavia)

Luego de estos partidos se jugarán los octavos de final.